Markt Wallerstein

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl VG Wallerstein, Markt Wallerstein
Vorläufiges Ergebnis, 19.03.2020 15:31:19

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 36.833 42,0 %
GRÜNE 8.374 9,6 %
FREIE WÄHLER 3.763 4,3 %
AfD Bayern 3.701 4,2 %
SPD 9.536 10,9 %
FDP 1.017 1,2 %
PWG 18.980 21,7 %
AL/JB 1.242 1,4 %
Frauenliste 1.307 1,5 %
ÖDP 2.144 2,4 %
DIE LINKE 729 0,8 %
Stimmberechtigte 2.252 -
Wähler 1.712 76,0 %
Ungültige Stimmen 68 4,0 %
Gültige Stimmen 87.626 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Rößle Stefan 1.817
2 Lange Ulrich 2.261
3 Fackler Wolfgang 1.176
4 Marb Claudia 408
5 Wagner Petra 1.375
6 Schiele Peter 1.881
7 Fackler Joachim 441
8 Höhn Steffen 1.496
9 Ost Franz 461
10 Meißler Ruth 1.128
11 Pfefferer Günther 329
12 Hänsel Gottfried 512
13 Rehklau Wilhelm 1.172
14 Leberle Jürgen 1.052
15 Kilian Wolfgang 473
16 Raab Jürgen 311
17 Götz Dunja 1.432
18 Reiner Albert 309
19 Bittner Reinhold 827
20 Bergdolt Karin 434
21 Neudert Armin 361
22 Schwarzer Jörg 1.227
23 Landgraf Jürgen 691
24 Rößle Birgit 318
25 Taglieber Erwin 1.330
26 Jung Bernhard 281
27 Riedelsheimer Petra 282
28 Harsch Markus 283
29 Herz Tim 290
30 Kefer Angelika 272
31 Kolb Karl 676
32 Wildfeuer Roland 267
33 Landenberger-Schneider Markus 728
34 Faber Manfred 323
35 Drukewitz Anke 977
36 Keller Dieter 269
37 Barta Josef 318
38 Böllmann Timo 420
39 Herrmann Jürgen 251
40 Stolz Wolfgang 291
41 Hackenberg Manuela 250
42 Hertlein Heidi 255
43 Achzet Martina 245
44 Waschner-Probst Alexandra 240
45 Völkl Julia 539
46 Sperl Wolfgang 335
47 Heppner Christoph 245
48 Graf Wilfried 288
49 Schädle Jonathan 244
50 Böckh Maximiliane 581
51 Vellinger Michael 237
52 Zehnpfennig-Doleczik Caroline 381
53 Mayer Andreas 218
54 Bürle Peter 238
55 Eisenbarth Markus 360
56 Stemmer Andreas 226
57 Loh Stefan 214
58 Schmid Roland 207
59 Kling Georg 1.688
60 Feldmeier Gerhard 692

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Weickhmann Katharina 352
2 Ach Nico 385
3 Lettenbauer Eva 499
4 Dr. Bieber Stefan 628
5 Kneißl-Eder Ursula 180
6 Riedelsheimer Albert 212
7 Minnich Julia 137
8 Goschenhofer Wolfgang 571
9 Münsinger Eva 122
10 Waimann Werner 103
11 Holzerland Christine 91
12 Krepkowski Thomas 96
13 Eireiner Andrea 349
14 Bablok Karl 106
15 Fischer-Niebler Maria 88
16 Hagl Julius 153
17 Fischer Wilhelmine 93
18 Koukol Rudi 246
19 Stahl Bärbel 88
20 Kolonko Stefan 90
21 Heinrich Katja 100
22 Baumgartner Johann 93
23 Reicherzer Monika 92
24 Hänsel Harald 95
25 Scheikert Franziska 171
26 Sautter Monika 103
27 Tendyra-Bablok Claudia 85
28 Steigerwald Klaus 117
29 Zimmerer Elisabeth 96
30 Jenning Kurt 79
31 Gleißner Katrin 83
32 Neff Reinhard 141
33 Hafner Sybille 88
34 Jung Gerhard 72
35 Zeh Katja 94
36 Renelt Hubert 74
37 Burger Gabriele 155
38 Schmalzbauer Inga 72
39 Wagner Sigrun 138
40 Amolsch Heinz 77
41 Brandner Bianca 73
42 Grebien Adrian 73
43 Ehrentreich Ulrike 132
44 Natzer Simon 78
45 Jeltsch Margit 131
46 Rotzer Walter 72
47 Blacha Dagmar 64
48 Benedikter Elmar 73
49 Ivanis Brigitte 65
50 Dr. Donhauser Johannes 63
51 Hay Alexandra 128
52 Stark Alexander 63
53 Fuchs Katrin 60
54 Feldengut Joachim 68
55 Schiffers Gisela 60
56 Stimpfle Martin 287
57 Brückner Annemarie 59
58 Wegele Wolfram 87
59 Meggle Anna 65
60 Seitz Marco 59

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Riehl Florian 171
2 Bosse Michael 82
3 Malz Karl 86
4 Horst Bernd 111
5 Otto Günther 66
6 Weiß Roland 74
7 Langer Dieter 78
8 Stegmair Martin 65
9 Geier Johann 69
10 Schuster Roland 82
11 Wieser Stefan 247
12 Ensinger Michael 58
13 Schröttle Thomas 58
14 Schick Manfred 79
15 Bieber Thomas 51
16 Gawlik Josef 51
17 Haunstetter Paula 53
18 Dittrich Wolfgang 66
19 Schabert Nicole 71
20 Striebel Franz 50
21 Werner Peter 49
22 Burkhardt Sandra 46
23 Bittner Karl 49
24 Bayr Hans 67
25 Nutzinger Gerd 47
26 Steidle Josef 49
27 Oßwald Josef 56
28 Liebhäuser Thomas 53
29 Sommer Nadine 65
30 Schneid-Pawkowicz Georg 63
31 Rein Stefan 49
32 Pint Stephan 46
33 Fetsch Andreas 97
34 Thren Wolfgang 50
35 Seiler Edna 53
36 Schuster Renate 63
37 Senz Heinrich 44
38 Harprecht Harald 45
39 Wegener Sybille 54
40 Hillemeyr Franz-Xaver 58
41 Steinle Josef 49
42 Göhring Christian 49
43 Bosse Kornelia 48
44 Preißler Christian 52
45 Hertle Tobias 57
46 Ferber Gabriele 67
47 Burkhardt Daniel 42
48 Franz Manuela 58
49 Zimmermann Mona 42
50 Dittrich Reiner 52
51 Schröttle Michael 48
52 Meinert Roland 50
53 Jemiola Tomasz 41
54 Burgetsmeier Peter 42
55 Rößner Franz 45
56 Röthinger Johannes 46
57 Edel Maria-Anna 50
58 Bittl Andrea 55
59 Ruf Nicole 53
60 Riehl Adalbert 46

AfD Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Singer Ulrich 341
2 Hörr Elisabeth 191
3 Stumpf Martin 178
4 Langer Ute 245
5 Roßkopf Hubert 180
6 Hörr Sascha 187
7 Koch Johann 175
8 Bendig Matthias 184
9 Link Marga 164
10 Heinrich Karlheinz 210
11 Koch Monique 169
12 Hattler Thomas 169
13 Hörr Alfred 157
14 Gedlek Daniela 163
15 Link Hans Rudolf 165
16 Heinrich Gabriele 191
17 Ulanowski Xaver 156
18 Stumpf Christina 168
19 Hörr Walter 159
20 Moss Irmgard 149

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moll Peter 512
2 Ortler Rita 980
3 Schmid Christoph 993
4 Schwetz Laura 233
5 Wiedemann Georg 292
6 Segnitzer-König Marion 90
7 Martin Gerhard 109
8 Müller Claudia 127
9 Roßkopf Johann 98
10 Kundinger-Schmidt Brigitte 63
11 Paninka Martin 74
12 Fograscher Gabriele 498
13 Becht Daniel 63
14 Scheuenpflug Christine 56
15 Pelzer Andreas 69
16 Gernhäuser-Weng Sonja 155
17 König Daniel 65
18 Krüger Lisa 84
19 Heydecker Thomas 108
20 Vogel Heidi 77
21 Srownal Simon 72
22 Krommrei Martina 98
23 Lang Sven 102
24 Schönherr Sieglinde 52
25 Zolnhofer Dominik 129
26 Schmid Christine 56
27 Paus Thomas 991
28 Ferber Elvira 52
29 Stowasser Thomas 151
30 Utjesinovic Helga 60
31 Martin Peter 66
32 Scholz Renate 67
33 Kasapoglu Cihangir 63
34 Martin Manuela 100
35 Zech Daniel 70
36 Jall-Struck Gerda 52
37 Dr. Sander Peter 141
38 Segnitzer Simone 55
39 Deg Jürgen 73
40 Behlau Edith 54
41 Kopriwa Heinrich 59
42 Schmeusser Kathrin 579
43 Vogel Ralf 55
44 Holzmann Oliver 626
45 Schiele Alexander 60
46 Martin Christian 52
47 Schiele Günter 47
48 Eckhardt Erwin 72
49 Uhl Karl-Heinz 49
50 Greiner Jürgen 140
51 Meyer Norbert 46
52 Grün Daniel 39
53 Karsten Klaus 45
54 Haselmayr Thomas 38
55 Schön Günter 54
56 Weller Andreas 58
57 Wechsler Peter 38
58 Kechele Johann 103
59 Härpfer Claus 41
60 Bhattacharyya Robin 85

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Tanner Mark 95
2 Fenis Robert 74
3 Demharter Johann 49
4 Koch Claudia 102
5 Schürdt Marcus 24
6 Demharter Anja 29
7 Fischer Oliver 33
8 Renner Martina 51
9 Weinert Ronny 28
10 Dr. Heinlin Manfred 38
11 Bederke Thomas 28
12 Fleck Ingrid 24
13 Schlecht Ulrich 27
14 Geß Jeanette 29
15 Mumcu Yasin 24
16 Sonntag Friedgard 21
17 Hahlbohm Frank 32
18 Meyer Martina 44
19 Hihn Manfred 19
20 Weißmann Diana 24
21 Senft Patrick 29
22 Demharter Martin 21
23 Weinert Tanja 19
24 Schwab Leonhard 19
25 Zwatschek Reinhard 20
26 Malbeck Erika 26
27 Wieser Jürgen 24
28 Masch Peter 21
29 Sousa Marques Michaela 22
30 Ottillinger Siegfried 21

PWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wittner David 1.394
2 Dr. Musaeus Stefanie 228
3 Mayer Joseph 2.371
4 Seiler Erwin 709
5 Beyschlag Helmut 917
6 Scharr Martin 109
7 Rehm Karl 96
8 Meggle Veit 146
9 Beck Walter 525
10 Ferber Anita 142
11 Wiedenmann Axel 202
12 Rödter Doris 97
13 Mittler Florian Michael 100
14 Moll Jürgen 402
15 Seiler Johanna 326
16 Sigg Joachim 478
17 Kaufmann Katharina 232
18 Düsing Joachim 88
19 Lechner Wolfgang 86
20 Spies Konrad 85
21 Deffner Alexander 287
22 Vierkorn Susanne 385
23 Christ Franz 90
24 Kornmann Markus 118
25 Stoller Georg 1.786
26 Dr. Loitzsch Ralf 117
27 Dr. Frank Georg 498
28 Niebler Kurt 92
29 Roßkopf Lothar 85
30 Husel Andreas 195
31 Seiler Thomas 105
32 Schmid Peter 112
33 Liebisch Julia 104
34 Däubler Ludwig 119
35 Proeller Peter 81
36 Zischler Hermann 401
37 Koukol Hubert 180
38 Oberfrank Robert 75
39 Beutel Michael 107
40 Ziegelmeir Johannes 282
41 Rauch Werner 92
42 Mai Georg 1.333
43 Schachaneder Johann 78
44 Loder Heiko 171
45 Dr. Roßkopf Ulrich 95
46 Frisch Tanja 1.092
47 Boschek Alexander 161
48 Kurz Marco 281
49 Schmelcher Karl 105
50 Schweier Ramona 161
51 Zinke Anneliese 177
52 Dr. Schmelcher Dominik 69
53 Gebele Thomas 132
54 Luther Werner 343
55 Koroschetz Albert 65
56 Musaeus Alexander 70
57 Ruf Frank 168
58 Prügel Patrick 92
59 Wernitz Axel 267
60 Wiedenmann Hans 76

AL/JB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Drexler Martin 102
2 Müller Konrad 12
3 Reichensberger Josef 11
4 Bumberger Julian 9
5 Schiegg Alois 19
6 Höhenberger Dietmar 72
7 Spielberger Bernd 27
8 Schäff Dominik 26
9 Gerstmeier Franziska 15
10 Engelhardt Klaus 40
11 Schäff Fabian 27
12 Eireiner Anton 65
13 Alt Peter 8
14 Erdt Markus 8
15 Weiß Martin 29
16 Nagel Leo 8
17 Thum Timo 68
18 Winter Diana 15
19 Braun Andrea 12
20 Schiele Heidrun 17
21 Härtle Daniel 32
22 Kopp Alexander 11
23 Held Hans-Ludwig 15
24 Michel Martin 32
25 Völk Bernhard 22
26 Auernhammer Martin 16
27 Paula Manuel 10
28 Eberle Hubert 9
29 Meyr Anton 40
30 Neuber Wolfgang 8
31 Catuna Dorin Florian 13
32 Bullinger Peter 11
33 Mende Johannes 12
34 Ibele Stefanie 10
35 Stolch Bianca 26
36 Schweihofer Theresa 15
37 May Olaf 21
38 Strohofer Simon 11
39 Jaumann Maximilian Ulrich 23
40 Mirna Michael 11
41 Dr. Klas Jürgen 9
42 Haller Michael 12
43 Hertle Anton 18
44 Mikschl Thomas 9
45 Wagner Andreas 23
46 Roger Martin 9
47 Heger Tobias 8
48 Fackler Josef 19
49 Starz Manfred 39
50 Singvogel Christian 47
51 Berens Ute 8
52 Bock Michael 8
53 Lettenbauer Christoph 11
54 Draxler Christian 20
55 Hornung Christian 24
56 Mayerhauser Thomas 7
57 Stöckl Thomas 10
58 Reichensberger Markus 7
59 Link Christian 6
60 Fickel Holger 10

Frauenliste

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Geppert Barbara 155
2 Roßkopf Carina 32
3 Hauber Yvonne 16
4 Van Olfen Renate 62
5 Hofmann-Scherrers Manuela 53
6 Wüst-Thum Heidemarie 25
7 Waimann Diana 10
8 Stark Martha 8
9 Leinfelder Sonja 6
10 Traber Katharina 69
11 Aue Ursula 7
12 Beierlein Anja 9
13 Pfefferer Petra 15
14 Ludwig Birgit 33
15 Englisch Waltraud 21
16 Kuban Sonja 64
17 Eberle-Schneid Rosemarie 14
18 Schmidt Sabine 11
19 Malek Petra 11
20 Riehle Gisela 33
21 Schramm Gabriele 9
22 Gausmann Yvonne 43
23 Käfferlein Monika 5
24 Dr. Schnell Cathrin 43
25 Schleier Ramona 5
26 Uhl Eva 6
27 Mühlschlegel Edeltraud 27
28 Eckl Steffi 8
29 Gollmer Silvia 17
30 Stengel Tanja 5
31 Meyer Friedrun 17
32 Trollmann Christine 60
33 Hasmüller Sandra 15
34 Beutler Ingrid 6
35 Ganzenmüller Stefanie 8
36 Tsagiopoulos Nadine 8
37 Jehl-Hampp Veronika 11
38 Handl Sabine 28
39 Soiderer Karin 8
40 Prüschenk Ulrike 26
41 Rubin Brigitte 13
42 Justus Sarah 23
43 Meischner Veronika 10
44 Achatz Sigrid 4
45 Pelger Valentina 12
46 West Christiane 30
47 Fackler Heidi 7
48 Rummel Anita 19
49 Schneider-Thoya Elke 11
50 Wager Tatjana 7
51 Wagner Carolin 10
52 Hahn Anja 19
53 Okutan Nurhayet 4
54 Hager Heidi 23
55 Leunissen Maria 14
56 Heilemann Ingeborg 10
57 Keßler Ute 17
58 Beutler Hannah 22
59 Soiderer Laura 14
60 Ulrich Ramona 29

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Thum Johannes 83
2 Fritzsche Matthias 133
3 Price Angelika 35
4 Beck Gerhard 89
5 Dr. Becker Andreas 153
6 Feldmeier Dieter 26
7 Dinger Gustav 33
8 Rembold Karl 35
9 Lechner Lothar 53
10 Kugler Andrea 111
11 Löffler Walter 20
12 Üschner Jörg 46
13 Reitmair Carina 22
14 Meyer Thomas 46
15 Seretaki Theodora 39
16 Öhlhorn Michael 28
17 Müller Petra 38
18 Graf Maria 60
19 Rojas Moscoso Marcelo 53
20 Kißlinger-Schäfer Helga 20
21 Rusch Birgit 57
22 Fritzsche Ilona 28
23 Schabert Michael 30
24 Fieger Ulrike 23
25 Van Olfen Patrick 48
26 Rembold Monika 16
27 Lechner Josef 25
28 Lenner Gunther 18
29 Rembold Jonathan 15
30 Wonner Bernd 18
31 Kaulfersch Friedrich 25
32 Bosch Gerhard 18
33 Rusch Christof 46
34 Üschner Adelheid 21
35 Van Olfen Ansgar 39
36 Gottwald Steffen 88
37 Heidinger Anita 18
38 Lechner Jürgen 16
39 Heidinger Armin 15
40 Hoffmann Kristina 15
41 Kurka Wolfgang 15
42 Reinhard Ingrid 27
43 Hauke Johannes 16
44 Daniel-Graf Ilona 47
45 Lindner Tobias 50
46 Straßner Christoph 35
47 Dinger-Wilde Christine 15
48 Straßner Melanie 25
49 Robitschko Ernst 16
50 Anselmi-Wüst Christine 15
51 Schmalzbauer Tobias 15
52 Näpfle Michael 18
53 Reitmair Tobias 15
54 Greimel Barbara 17
55 Lechner Bruno 25
56 Schwarz Matthias 27
57 Hofer Julia 15
58 Rummel Max 21
59 Schabert Tanja 15
60 Reinhard Hans 13

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Seel Manfred 50
2 Holzapfel Alexandra 28
3 Rößle Michael 33
4 Ruf Helga 36
5 Kleinle Leonhard 25
6 Dr. Elz-Fianda Joachim 37
7 Müller Erika 19
8 Frey Bruno 18
9 Holl Heiner 59
10 Seel Anna-Lena 28
11 Seifert Manuel 19
12 Steinle Diana 17
13 Prell Harald 19
14 Schnuse Werner 17
15 Bauer Rita 28
16 Gerstmair Oliver 19
17 Seel Ilona 19
18 Bartl Werner 20
19 Erhart Claudia 19
20 Obst Günther 17
21 Lecker Werner 17
22 Rößle Brigitte 16
23 Miller Tom 11
24 Burgemeister Nicole 11
25 Himpenmacher Tobias 8
26 Holzapfel Tim 11
27 Sieber-Theil Ines 8
28 Werner Thomas 8
29 Büchler-Wahlenmaier Manuela 8
30 Burgemeister Christian 13
31 Uhl Monika 20
32 Seel Wilfried 8
33 Prell Eva 7
34 Blank Jürgen 20
35 Werner Julia 10
36 Steiner Erich 10
37 Bumberger Katrin 7
38 Hölzl Georg 9

Wahlbeteiligung: 76,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei