Verwaltungsgemeinschaft Wallerstein

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl VG Wallerstein, Verwaltungsgemeinschaft Wallerstein
Vorläufiges Ergebnis, 19.03.2020 15:31:19

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 74.331 47,1 %
GRÜNE 15.131 9,6 %
FREIE WÄHLER 6.038 3,8 %
AfD Bayern 7.167 4,5 %
SPD 13.288 8,4 %
FDP 2.239 1,4 %
PWG 26.300 16,7 %
AL/JB 2.816 1,8 %
Frauenliste 2.989 1,9 %
ÖDP 6.282 4,0 %
DIE LINKE 1.103 0,7 %
Stimmberechtigte 4.238 -
Wähler 3.131 73,9 %
Ungültige Stimmen 133 4,2 %
Gültige Stimmen 157.684 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Rößle Stefan 3.400
2 Lange Ulrich 4.334
3 Fackler Wolfgang 2.308
4 Marb Claudia 805
5 Wagner Petra 3.030
6 Schiele Peter 3.739
7 Fackler Joachim 891
8 Höhn Steffen 2.700
9 Ost Franz 975
10 Meißler Ruth 2.191
11 Pfefferer Günther 632
12 Hänsel Gottfried 997
13 Rehklau Wilhelm 2.329
14 Leberle Jürgen 2.188
15 Kilian Wolfgang 939
16 Raab Jürgen 584
17 Götz Dunja 2.816
18 Reiner Albert 571
19 Bittner Reinhold 1.989
20 Bergdolt Karin 822
21 Neudert Armin 707
22 Schwarzer Jörg 2.370
23 Landgraf Jürgen 1.322
24 Rößle Birgit 617
25 Taglieber Erwin 2.984
26 Jung Bernhard 529
27 Riedelsheimer Petra 544
28 Harsch Markus 532
29 Herz Tim 597
30 Kefer Angelika 512
31 Kolb Karl 1.735
32 Wildfeuer Roland 526
33 Landenberger-Schneider Markus 1.391
34 Faber Manfred 635
35 Drukewitz Anke 2.586
36 Keller Dieter 499
37 Barta Josef 572
38 Böllmann Timo 841
39 Herrmann Jürgen 475
40 Stolz Wolfgang 538
41 Hackenberg Manuela 483
42 Hertlein Heidi 497
43 Achzet Martina 461
44 Waschner-Probst Alexandra 463
45 Völkl Julia 1.080
46 Sperl Wolfgang 878
47 Heppner Christoph 492
48 Graf Wilfried 590
49 Schädle Jonathan 474
50 Böckh Maximiliane 1.075
51 Vellinger Michael 442
52 Zehnpfennig-Doleczik Caroline 747
53 Mayer Andreas 417
54 Bürle Peter 440
55 Eisenbarth Markus 1.008
56 Stemmer Andreas 436
57 Loh Stefan 406
58 Schmid Roland 390
59 Kling Georg 3.216
60 Feldmeier Gerhard 1.584

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Weickhmann Katharina 562
2 Ach Nico 627
3 Lettenbauer Eva 897
4 Dr. Bieber Stefan 931
5 Kneißl-Eder Ursula 284
6 Riedelsheimer Albert 367
7 Minnich Julia 225
8 Goschenhofer Wolfgang 970
9 Münsinger Eva 209
10 Waimann Werner 187
11 Holzerland Christine 170
12 Krepkowski Thomas 172
13 Eireiner Andrea 590
14 Bablok Karl 175
15 Fischer-Niebler Maria 167
16 Hagl Julius 275
17 Fischer Wilhelmine 169
18 Koukol Rudi 463
19 Stahl Bärbel 155
20 Kolonko Stefan 158
21 Heinrich Katja 172
22 Baumgartner Johann 173
23 Reicherzer Monika 161
24 Hänsel Harald 160
25 Scheikert Franziska 274
26 Sautter Monika 203
27 Tendyra-Bablok Claudia 154
28 Steigerwald Klaus 221
29 Zimmerer Elisabeth 190
30 Jenning Kurt 139
31 Gleißner Katrin 149
32 Neff Reinhard 245
33 Hafner Sybille 157
34 Jung Gerhard 132
35 Zeh Katja 192
36 Renelt Hubert 135
37 Burger Gabriele 284
38 Schmalzbauer Inga 132
39 Wagner Sigrun 263
40 Amolsch Heinz 135
41 Brandner Bianca 142
42 Grebien Adrian 125
43 Ehrentreich Ulrike 267
44 Natzer Simon 133
45 Jeltsch Margit 227
46 Rotzer Walter 129
47 Blacha Dagmar 118
48 Benedikter Elmar 147
49 Ivanis Brigitte 134
50 Dr. Donhauser Johannes 122
51 Hay Alexandra 266
52 Stark Alexander 119
53 Fuchs Katrin 112
54 Feldengut Joachim 120
55 Schiffers Gisela 116
56 Stimpfle Martin 927
57 Brückner Annemarie 111
58 Wegele Wolfram 159
59 Meggle Anna 118
60 Seitz Marco 115

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Riehl Florian 290
2 Bosse Michael 131
3 Malz Karl 140
4 Horst Bernd 161
5 Otto Günther 105
6 Weiß Roland 111
7 Langer Dieter 142
8 Stegmair Martin 96
9 Geier Johann 105
10 Schuster Roland 135
11 Wieser Stefan 379
12 Ensinger Michael 94
13 Schröttle Thomas 88
14 Schick Manfred 117
15 Bieber Thomas 87
16 Gawlik Josef 78
17 Haunstetter Paula 89
18 Dittrich Wolfgang 105
19 Schabert Nicole 111
20 Striebel Franz 80
21 Werner Peter 92
22 Burkhardt Sandra 83
23 Bittner Karl 76
24 Bayr Hans 97
25 Nutzinger Gerd 78
26 Steidle Josef 105
27 Oßwald Josef 86
28 Liebhäuser Thomas 100
29 Sommer Nadine 100
30 Schneid-Pawkowicz Georg 99
31 Rein Stefan 78
32 Pint Stephan 73
33 Fetsch Andreas 175
34 Thren Wolfgang 77
35 Seiler Edna 86
36 Schuster Renate 98
37 Senz Heinrich 70
38 Harprecht Harald 71
39 Wegener Sybille 92
40 Hillemeyr Franz-Xaver 87
41 Steinle Josef 77
42 Göhring Christian 74
43 Bosse Kornelia 74
44 Preißler Christian 83
45 Hertle Tobias 89
46 Ferber Gabriele 98
47 Burkhardt Daniel 73
48 Franz Manuela 101
49 Zimmermann Mona 69
50 Dittrich Reiner 91
51 Schröttle Michael 72
52 Meinert Roland 74
53 Jemiola Tomasz 66
54 Burgetsmeier Peter 70
55 Rößner Franz 72
56 Röthinger Johannes 72
57 Edel Maria-Anna 80
58 Bittl Andrea 84
59 Ruf Nicole 81
60 Riehl Adalbert 71

AfD Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Singer Ulrich 656
2 Hörr Elisabeth 359
3 Stumpf Martin 357
4 Langer Ute 470
5 Roßkopf Hubert 347
6 Hörr Sascha 357
7 Koch Johann 337
8 Bendig Matthias 370
9 Link Marga 322
10 Heinrich Karlheinz 403
11 Koch Monique 307
12 Hattler Thomas 321
13 Hörr Alfred 298
14 Gedlek Daniela 304
15 Link Hans Rudolf 315
16 Heinrich Gabriele 378
17 Ulanowski Xaver 303
18 Stumpf Christina 322
19 Hörr Walter 347
20 Moss Irmgard 294

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moll Peter 766
2 Ortler Rita 1.433
3 Schmid Christoph 1.715
4 Schwetz Laura 328
5 Wiedemann Georg 472
6 Segnitzer-König Marion 127
7 Martin Gerhard 142
8 Müller Claudia 161
9 Roßkopf Johann 134
10 Kundinger-Schmidt Brigitte 91
11 Paninka Martin 90
12 Fograscher Gabriele 710
13 Becht Daniel 82
14 Scheuenpflug Christine 72
15 Pelzer Andreas 87
16 Gernhäuser-Weng Sonja 247
17 König Daniel 83
18 Krüger Lisa 101
19 Heydecker Thomas 185
20 Vogel Heidi 108
21 Srownal Simon 102
22 Krommrei Martina 156
23 Lang Sven 145
24 Schönherr Sieglinde 72
25 Zolnhofer Dominik 291
26 Schmid Christine 73
27 Paus Thomas 1.145
28 Ferber Elvira 68
29 Stowasser Thomas 200
30 Utjesinovic Helga 76
31 Martin Peter 93
32 Scholz Renate 85
33 Kasapoglu Cihangir 92
34 Martin Manuela 145
35 Zech Daniel 94
36 Jall-Struck Gerda 68
37 Dr. Sander Peter 192
38 Segnitzer Simone 70
39 Deg Jürgen 101
40 Behlau Edith 70
41 Kopriwa Heinrich 79
42 Schmeusser Kathrin 671
43 Vogel Ralf 105
44 Holzmann Oliver 693
45 Schiele Alexander 79
46 Martin Christian 64
47 Schiele Günter 61
48 Eckhardt Erwin 89
49 Uhl Karl-Heinz 64
50 Greiner Jürgen 191
51 Meyer Norbert 57
52 Grün Daniel 51
53 Karsten Klaus 66
54 Haselmayr Thomas 49
55 Schön Günter 71
56 Weller Andreas 70
57 Wechsler Peter 52
58 Kechele Johann 131
59 Härpfer Claus 52
60 Bhattacharyya Robin 121

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Tanner Mark 178
2 Fenis Robert 132
3 Demharter Johann 92
4 Koch Claudia 213
5 Schürdt Marcus 67
6 Demharter Anja 68
7 Fischer Oliver 72
8 Renner Martina 125
9 Weinert Ronny 68
10 Dr. Heinlin Manfred 77
11 Bederke Thomas 64
12 Fleck Ingrid 55
13 Schlecht Ulrich 57
14 Geß Jeanette 74
15 Mumcu Yasin 54
16 Sonntag Friedgard 67
17 Hahlbohm Frank 65
18 Meyer Martina 106
19 Hihn Manfred 43
20 Weißmann Diana 53
21 Senft Patrick 65
22 Demharter Martin 46
23 Weinert Tanja 48
24 Schwab Leonhard 45
25 Zwatschek Reinhard 44
26 Malbeck Erika 66
27 Wieser Jürgen 53
28 Masch Peter 48
29 Sousa Marques Michaela 54
30 Ottillinger Siegfried 40

PWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wittner David 2.037
2 Dr. Musaeus Stefanie 276
3 Mayer Joseph 3.677
4 Seiler Erwin 958
5 Beyschlag Helmut 1.311
6 Scharr Martin 148
7 Rehm Karl 129
8 Meggle Veit 206
9 Beck Walter 696
10 Ferber Anita 191
11 Wiedenmann Axel 276
12 Rödter Doris 127
13 Mittler Florian Michael 126
14 Moll Jürgen 679
15 Seiler Johanna 459
16 Sigg Joachim 667
17 Kaufmann Katharina 495
18 Düsing Joachim 112
19 Lechner Wolfgang 111
20 Spies Konrad 106
21 Deffner Alexander 363
22 Vierkorn Susanne 568
23 Christ Franz 211
24 Kornmann Markus 170
25 Stoller Georg 2.414
26 Dr. Loitzsch Ralf 194
27 Dr. Frank Georg 675
28 Niebler Kurt 112
29 Roßkopf Lothar 107
30 Husel Andreas 272
31 Seiler Thomas 132
32 Schmid Peter 155
33 Liebisch Julia 142
34 Däubler Ludwig 232
35 Proeller Peter 99
36 Zischler Hermann 457
37 Koukol Hubert 273
38 Oberfrank Robert 95
39 Beutel Michael 145
40 Ziegelmeir Johannes 371
41 Rauch Werner 130
42 Mai Georg 1.534
43 Schachaneder Johann 98
44 Loder Heiko 281
45 Dr. Roßkopf Ulrich 115
46 Frisch Tanja 1.296
47 Boschek Alexander 191
48 Kurz Marco 377
49 Schmelcher Karl 158
50 Schweier Ramona 199
51 Zinke Anneliese 268
52 Dr. Schmelcher Dominik 84
53 Gebele Thomas 165
54 Luther Werner 501
55 Koroschetz Albert 80
56 Musaeus Alexander 85
57 Ruf Frank 226
58 Prügel Patrick 107
59 Wernitz Axel 329
60 Wiedenmann Hans 102

AL/JB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Drexler Martin 186
2 Müller Konrad 33
3 Reichensberger Josef 31
4 Bumberger Julian 18
5 Schiegg Alois 27
6 Höhenberger Dietmar 166
7 Spielberger Bernd 39
8 Schäff Dominik 51
9 Gerstmeier Franziska 25
10 Engelhardt Klaus 125
11 Schäff Fabian 68
12 Eireiner Anton 113
13 Alt Peter 14
14 Erdt Markus 18
15 Weiß Martin 59
16 Nagel Leo 10
17 Thum Timo 109
18 Winter Diana 22
19 Braun Andrea 14
20 Schiele Heidrun 29
21 Härtle Daniel 79
22 Kopp Alexander 18
23 Held Hans-Ludwig 36
24 Michel Martin 58
25 Völk Bernhard 32
26 Auernhammer Martin 23
27 Paula Manuel 12
28 Eberle Hubert 11
29 Meyr Anton 122
30 Neuber Wolfgang 13
31 Catuna Dorin Florian 18
32 Bullinger Peter 13
33 Mende Johannes 14
34 Ibele Stefanie 15
35 Stolch Bianca 38
36 Schweihofer Theresa 17
37 May Olaf 35
38 Strohofer Simon 23
39 Jaumann Maximilian Ulrich 72
40 Mirna Michael 40
41 Dr. Klas Jürgen 16
42 Haller Michael 22
43 Hertle Anton 29
44 Mikschl Thomas 14
45 Wagner Andreas 52
46 Roger Martin 13
47 Heger Tobias 10
48 Fackler Josef 30
49 Starz Manfred 224
50 Singvogel Christian 337
51 Berens Ute 10
52 Bock Michael 10
53 Lettenbauer Christoph 15
54 Draxler Christian 59
55 Hornung Christian 45
56 Mayerhauser Thomas 10
57 Stöckl Thomas 15
58 Reichensberger Markus 31
59 Link Christian 14
60 Fickel Holger 14

Frauenliste

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Geppert Barbara 276
2 Roßkopf Carina 68
3 Hauber Yvonne 44
4 Van Olfen Renate 243
5 Hofmann-Scherrers Manuela 76
6 Wüst-Thum Heidemarie 73
7 Waimann Diana 22
8 Stark Martha 22
9 Leinfelder Sonja 21
10 Traber Katharina 124
11 Aue Ursula 27
12 Beierlein Anja 20
13 Pfefferer Petra 26
14 Ludwig Birgit 72
15 Englisch Waltraud 63
16 Kuban Sonja 149
17 Eberle-Schneid Rosemarie 28
18 Schmidt Sabine 32
19 Malek Petra 36
20 Riehle Gisela 69
21 Schramm Gabriele 20
22 Gausmann Yvonne 67
23 Käfferlein Monika 17
24 Dr. Schnell Cathrin 78
25 Schleier Ramona 20
26 Uhl Eva 18
27 Mühlschlegel Edeltraud 54
28 Eckl Steffi 27
29 Gollmer Silvia 50
30 Stengel Tanja 17
31 Meyer Friedrun 40
32 Trollmann Christine 124
33 Hasmüller Sandra 33
34 Beutler Ingrid 19
35 Ganzenmüller Stefanie 23
36 Tsagiopoulos Nadine 36
37 Jehl-Hampp Veronika 30
38 Handl Sabine 64
39 Soiderer Karin 28
40 Prüschenk Ulrike 40
41 Rubin Brigitte 33
42 Justus Sarah 43
43 Meischner Veronika 23
44 Achatz Sigrid 17
45 Pelger Valentina 48
46 West Christiane 47
47 Fackler Heidi 24
48 Rummel Anita 49
49 Schneider-Thoya Elke 28
50 Wager Tatjana 17
51 Wagner Carolin 22
52 Hahn Anja 47
53 Okutan Nurhayet 14
54 Hager Heidi 52
55 Leunissen Maria 32
56 Heilemann Ingeborg 26
57 Keßler Ute 42
58 Beutler Hannah 36
59 Soiderer Laura 31
60 Ulrich Ramona 62

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Thum Johannes 187
2 Fritzsche Matthias 314
3 Price Angelika 97
4 Beck Gerhard 192
5 Dr. Becker Andreas 258
6 Feldmeier Dieter 71
7 Dinger Gustav 72
8 Rembold Karl 89
9 Lechner Lothar 117
10 Kugler Andrea 209
11 Löffler Walter 59
12 Üschner Jörg 144
13 Reitmair Carina 56
14 Meyer Thomas 159
15 Seretaki Theodora 84
16 Öhlhorn Michael 58
17 Müller Petra 116
18 Graf Maria 317
19 Rojas Moscoso Marcelo 100
20 Kißlinger-Schäfer Helga 78
21 Rusch Birgit 247
22 Fritzsche Ilona 116
23 Schabert Michael 70
24 Fieger Ulrike 64
25 Van Olfen Patrick 188
26 Rembold Monika 51
27 Lechner Josef 63
28 Lenner Gunther 52
29 Rembold Jonathan 43
30 Wonner Bernd 50
31 Kaulfersch Friedrich 61
32 Bosch Gerhard 55
33 Rusch Christof 238
34 Üschner Adelheid 75
35 Van Olfen Ansgar 195
36 Gottwald Steffen 416
37 Heidinger Anita 60
38 Lechner Jürgen 49
39 Heidinger Armin 47
40 Hoffmann Kristina 42
41 Kurka Wolfgang 41
42 Reinhard Ingrid 65
43 Hauke Johannes 50
44 Daniel-Graf Ilona 293
45 Lindner Tobias 108
46 Straßner Christoph 79
47 Dinger-Wilde Christine 41
48 Straßner Melanie 61
49 Robitschko Ernst 43
50 Anselmi-Wüst Christine 40
51 Schmalzbauer Tobias 39
52 Näpfle Michael 42
53 Reitmair Tobias 39
54 Greimel Barbara 43
55 Lechner Bruno 74
56 Schwarz Matthias 63
57 Hofer Julia 42
58 Rummel Max 79
59 Schabert Tanja 45
60 Reinhard Hans 36

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Seel Manfred 81
2 Holzapfel Alexandra 39
3 Rößle Michael 46
4 Ruf Helga 50
5 Kleinle Leonhard 36
6 Dr. Elz-Fianda Joachim 50
7 Müller Erika 31
8 Frey Bruno 25
9 Holl Heiner 78
10 Seel Anna-Lena 46
11 Seifert Manuel 41
12 Steinle Diana 24
13 Prell Harald 29
14 Schnuse Werner 27
15 Bauer Rita 46
16 Gerstmair Oliver 39
17 Seel Ilona 28
18 Bartl Werner 28
19 Erhart Claudia 27
20 Obst Günther 27
21 Lecker Werner 26
22 Rößle Brigitte 26
23 Miller Tom 15
24 Burgemeister Nicole 15
25 Himpenmacher Tobias 11
26 Holzapfel Tim 15
27 Sieber-Theil Ines 12
28 Werner Thomas 13
29 Büchler-Wahlenmaier Manuela 11
30 Burgemeister Christian 18
31 Uhl Monika 33
32 Seel Wilfried 12
33 Prell Eva 11
34 Blank Jürgen 32
35 Werner Julia 13
36 Steiner Erich 17
37 Bumberger Katrin 10
38 Hölzl Georg 15

Wahlbeteiligung: 73,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei